Еда в дорогу

Москва, Россия Еда в дорогу: что взять с собой перекусить?

Еда для перекуса в пути – мелочь, о которой легко забыть в суете приготовлений к предстоящему путешествию. Обычно в длительных поездках предусматриваются остановки для полноценного принятия пищи в кафе. Тем не менее есть риск порядком испортить себе впечатление от поездки, когда дорога обещает быть долгой, а в сумке нет ничего, чтобы «заморить червячка». БизнесБас расскажет, как правильно организовать питание в дороге и какие продукты лучше всего подходят для перекуса в автобусе или автомобиле.

Питание в пути: общие советы

  1. Спланируйте рацион. Так вы сэкономите деньги на кафе и придорожных супермаркетах, куда у вас обязательно появится соблазн зайти, если запасов еды не хватит. Оцените, как долго вы будете находиться в пути, и, исходя из этого, рассчитайте количество приемов пищи и необходимых продуктов. Затем подумайте, чем бы вам хотелось полакомиться во время поездки, и составьте меню.
  2. Подготовьте дорожную утварь. Речь идет о контейнерах, термосах, зип-пакетах, пергаментной бумаге, а если путешествуете летом, то не лишним будет также взять мини-холодильник.
  3. Заранее нарежьте продукты и разложите по порциям. Таким образом вы избавите себя от лишних хлопот в дороге, где возможности накрыть стол, разумеется, не будет.
  4. Ешьте вовремя. В первую очередь съедайте те продукты, которые быстрее портятся. Сначала лучше употребить термически обработанную пищу, а вот твердые фрукты, овощи, орехи, сухофрукты и сухие снеки типа мюсли и печенья можно оставить на потом. Имейте в виду, чем сложнее блюдо, тем меньше у него срок годности, поэтому еда в дорогу должна быть приготовлена как можно проще, без изысканных соусов и большого количества ингредиентов.
  5. Отдавайте предпочтение полезной еде, а еще лучше – готовьте самостоятельно. Этим вы убережете себя от неприятных сюрпризов в пути в виде пищевого отравления.
  6. Запаситесь водой. Если без еды человек как-то сумеет пережить путешествие, то без воды обойтись не получится. Обязательно проверьте, что взяли с собой достаточное количество воды из расчета 1,5 л на человека. При этом лучше воздержаться от газированных и сладких напитков.
  7. Учитывайте состояние своего здоровья. Например, если вы страдаете заболеваниями ЖКТ, то берите с собой более диетическое питание: бульон в термосе, каши быстрого приготовления, фруктовые пюре и т. п.

Какую еду лучше брать в поездку

При выборе продуктов в дорогу обращайте внимание на следующие параметры:

  1. Срок хранения. Соответственно, чем он дольше, тем лучше. В этом смысле идеально подойдут, например, ореховая смесь, твердые фрукты и овощи, такие как яблоки или морковь, финики, хлебцы, сушки, крекеры и пр. А вот от молочных и кисломолочных продуктов лучше отказаться, либо придется съесть их в первые часы путешествия.
  2. Компактность. Еда не должна занимать много места. Повсюду носить с собой баул с продуктами неудобно, а главное бессмысленно: продукты начнут портиться быстрее, чем вы успеете их съесть.
  3. Удобство употребления. Берите с собой еду, которой сложно испачкаться и для которой не требуется много столовых приборов. Например, хрупкие печенья и чипсы, слоеные трубочки с заварным кремом или мягкие сочные персики – не самый удачный выбор, а вот фруктово-ореховые батончики или ягодная пастила будет как нельзя кстати.
  4. Температура хранения. Мороженое и шоколадные изделия долгую поездку явно не выдержат, особенно в жаркое время года. Берите в дорогу твердые продукты, которые не расплавятся даже в отсутствие холодильника.
  5. Питательность. Отдавайте предпочтение высококалорийным продуктам, которые надолго обеспечивают прилив энергии и чувство сытости. Это могут быть микс орехов и сухофруктов, злаковые батончики, сэндвичи с хумусом и пр.
  6. Запах. Копченую рыбу, экзотические виды сыров и другие пахучие гастрономические изыски лучше отложить на потом. В закрытом пространстве автобуса запах будет ощущаться еще более явственно, что однозначно приведет к недовольству соседей.
  7. Присутствие в вашем ежедневном рационе. Вряд ли салон автобуса – подходящее место, чтобы дегустировать новые рецепты салатов и пробовать незнакомые фрукты, ведь вы не знаете наверняка, как организм отреагирует на неизвестный ему продукт. Во избежание неприятностей рекомендуем брать с собой только проверенную еду.

Придерживаясь этих простых правил, голодным в дороге вы точно не останетесь. Другой вопрос, что комплектация транспортного средства не всегда позволяет с комфортом перекусить во время поездки, например, из-за отсутствия столиков.

Путешествуя с компанией БизнесБас, вы можете об этом не беспокоиться: мы предлагаем на выбор более 600 единиц автотехники различных моделей, большая часть которых оснащена всем необходимым для максимального удобства пассажира в пути. Если вы планируете длительную поездку, то рекомендуем выбирать автобусы туристического класса Yutong, MAN или Scania с комфортабельными креслами, имеющими регулировки наклона спинки. Также есть модели с индивидуальными USB-портами, персональными откидными столиками, сетками для вещей первой необходимости, а в некоторых из них предусмотрены также холодильник и туалетная комната.

Выбирайте оптимальное для вас транспортное средство и оставляйте заявку на обслуживание или звоните нам по номеру 8(495) 661-57-55.

Все статьи