Обзорные экскурсии по Москве

Москва, Россия Обзорная экскурсия по Москве: ТОП-12

Москва открывается туристу с разных сторон. Суета центральных улиц и в то же время тишина и умиротворение скверов и парковых зон, массивные стеклобетонные конструкции и изящество шедевров русского зодчества, прагматизм бизнес-кварталов и мистические тайны старинных особняков – такой вот противоречивой и многоликой предстает перед нами российская столица. Специально для желающих получше узнать этот удивительный город БизнесБас отобрал некоторые наиболее востребованные и увлекательные маршруты обзорных экскурсий по Москве, среди которых каждый из вас обязательно отыщет что-нибудь на свой вкус. Выбирайте и исследуйте «свою» Москву, а БизнесБас с радостью поможет вам с решением транспортных вопросов.

Центр Москвы

Москва: исторический центр за пару часов

Идеальный вариант экскурсии для тех, кто впервые приехал в столицу. Маршрут построен таким образом, чтобы охватить все основные достопримечательности города. За два часа пешей прогулки вы увидите Красную площадь – сердце столицы со всеми его главными атрибутами: башнями Кремля, храмом Василия Блаженного, ГУМом. Вы осмотрите Палаты Бояр Романовых, побываете в Крутицком подворье и загляните в Старый Английский двор – первое посольство Англии в Москве. На пути вам также встретятся Заиконоспасский монастырь – один из наиболее древних монастырей в Москве, монументальное Старое здание Московской городской думы, Китай-город и живописная Никольская улица с ее причудливой иллюминацией. Параллельно с прогулкой вы узнаете массу интересных фактов о каждой достопримечательности, ее прошлом и настоящем и, конечно же, сделаете эффектные фотографии.

Центр Москвы

Места исполнения желаний

Считается, что на Земле существуют особые энергетически заряженные места, обладающие силой воплощать любые мечты в реальность. В Москве такие места, разумеется, тоже есть. Верить или не верить в чудесную способность определенных локаций влиять на нашу жизнь – личное дело каждого. Предлагаем просто прогуляться по некоторым из них и проверить гипотезу на собственном опыте. Маршрут экскурсии проходит через сад «Аквариум», таинственный московский подъезд, где, как говорят, можно изменить судьбу, уголок на Патриарших прудах, притягивающий денежную энергию, станцию метро «Площадь Революции» и некоторые другие места, любопытные с точки зрения эзотерики. Помимо прочего, вы узнаете, какие тайны скрывает Велесов овраг, увидите источники с живой и мертвой водой, будто сошедшие со страниц русских народных сказок, и узнаете секреты правильной формулировки желания.

Обзорная экскурсия по набережным Москвы

Обзорная экскурсия по набережным Москвы

Неизменной популярностью среди москвичей и гостей столицы пользуется пешеходный маршрут по набережным Москвы-реки. Маршрут стартует на Кропоткинской набережной и проходит через храм Христа Спасителя, Фрунзенскую и Пречистенскую набережные, Крымский мост, Воробьевы горы, комплекс «Лужники», Новодевичий монастырь и многие другие знаковые места столицы. Взору туристов откроются завораживающие виды на город с ухоженными парками, колоритными особняками, выстроившимися вдоль речной линии, и жилыми кварталами. По ходу экскурсии гид поделится трагической историей храма Христа Спасителя, легендами Москвы-реки и Воробьевых гор, тайнами Новодевичьего монастыря и другой любопытной информацией.

Булгаковская Москва

Булгаковская Москва

Своим бессмертным произведением «Мастер и Маргарита» Михаил Афанасьевич Булгаков прославил многие локации российской столицы. Экскурсия придется по душе поклонникам великого писателя и позволит на пару часов с головой окунуться в загадочный мир его творчества. Пешеходный тур включает в себя осмотр особняка Морозовой, где жила возлюбленная Мастера Маргарита, дома на Никитском бульваре, где жила последняя жена Михаила Афанасьевича, послужившая прототипом Маргариты, скульптурной композиции, посвященной главным героям романа, во дворе легендарного дома №302 на Большой Садовой улице, здания МАССОЛИТа и многих других примечательных мест. Вы узнаете больше о мистике Патриарших прудов, сложных отношениях Булгакова со своими женами, связи великого автора со Сталиным и других любопытных фактах из жизни и творчества писателя.

Огни ночной Москвы

Вечерняя прогулка по сияющей огнями Москве однозначно станет одним из самых ярких воспоминаний о поездке в столицу. После захода солнца город преображается до неузнаваемости: улицы и бульвары, озаренные фонарями, фасады зданий с декоративной подсветкой, неоновые вывески – все это вместе создает атмосферу волшебной сказки. В полумраке многие достопримечательности столицы раскрываются с новой непривычной стороны и производят совсем иное впечатление, нежели днем. Вы пройдетесь по Тверской улице, увидите Большой театр, парк искусств «Музеон», здание президиума РАН, олимпийский комплекс «Лужники», МГУ им. Ломоносова и насладитесь роскошными видами ночного мегаполиса с нескольких смотровых площадок.

Легенды и мифы сталинских высоток

Прекрасный способ познакомиться с величественной архитектурой сталинской эпохи, символом которой стали знаменитые высотки, построенные в период с 1947 по 1957 год. Эти здания по сей день считаются одними из самых высоких в Европе и привлекают внимание туристов не только своей монументальностью, но и множеством тайн. В ходе экскурсии вы увидите семь самых известных сталинских высоток. Среди них, например, жилой дом на Котельнической набережной, здание МГУ, гостиница «Украина», а также отель «Пекин» и здание Министерства обороны как яркие примеры архитектурного стиля ампир. А еще узнаете, какая история стоит за каждым из строений, какие символы зашифрованы в сталинских высотках, какие загадки таят клумбы и фонтаны, расположенные рядом с ними и многое другое.

Москва масонская

История и деятельность одного из самых загадочных мировых сообществ всегда была скрыта от широкой публики завесой тайны, что порождало огромное количество слухов и домыслов. «Вольным каменщикам» приписывают влияние на геополитические процессы и связь с потусторонними силами. Известно, что к этому обществу принадлежали многие выдающиеся политические и культурные деятели нашей страны, в частности Петр I, с которого и началась история масонства в России, Кутузов, Чаадаев, Пушкин и многие другие. Во время пешей прогулки гид прольет свет на самые животрепещущие вопросы, связанные с масонством. Вы узнаете об истории появления общества, о вере, целях, ритуалах и обрядах посвящения «вольных каменщиков». На пути экскурсантам встретятся Шталмейстерский дворец, усадьбы Орлова, Голицына, Хрущева-Селезнева, где проходили собрания членов масонских лож, дом Пашкова, отмеченный множеством сакральных знаков и многие другие интересные сооружения.

Булгаковская Москва

Замоскворечье

В бешеном ритме большого города, посреди современных торговых центров и небоскребов тихий уютный островок старой Москвы с ее церквушками, узкими пешеходными улочками и невысокими старинными зданиями кажется чем-то нереальным. Это отличный вариант экскурсии для тех, кто устал от суеты и хочет просто расслабиться и насладиться неспешной прогулкой. Вы увидите церковь Воскресения Христова, храм Живоначальной Троицы в Вишняках и многие другие религиозные сооружения, пройдетесь по Ордынке, Якиманке, Пятницкой, побываете на набережных Водоотводного канала. Вы узнаете о том, как появился и застраивался район, какие известные люди жили здесь в разное время и о том, как Замоскворечью удалось уцелеть в советскую эпоху.

По следам привидений

Такая экскурсия придется по душе любителям мистики и всего непознанного. Благо, Москве в этом плане есть, что предложить исследователям потустороннего мира. Экскурсантов ждет захватывающее полное загадок путешествие по старой части города. В программе: история особняков на Спиридоновке, тайны подземной Москвы, посещение мест обитания призраков, «встреча» с Булгаковской Маргаритой, «беседа» на оккультные темы с чернокнижником Яковом Брюсом, зодиакальная карта Москвы и ее влияние на судьбу города, необъяснимые явления в московском театре, мистика в жизни А. С. Пушкина и ее влияние на творчество поэта и еще много чего интересного.

Необычные дома Москвы

Необычные дома Москвы

Москва – город, где гармонично сосуществуют самые разнообразные архитектурные стили. Здесь хай-тек соседствует с нарышкинским барокко, а мрачная готика никак не противоречит расположившемуся неподалеку особняку в духе модерна. Насладиться прогулкой по городу и заодно оценить яркий неординарный облик российской столицы можно в ходе обзорной экскурсии по Москве, посвященной ее необычной застройке. Вас ждут дом-сказка, дом-паровоз, дом-пагода, Меньшикова башня и другие необыкновенные сооружения. О каждом из них гид расскажет поподробнее. Вы узнаете истории тех, кто строил эти причудливые здания, и поймете, как менялся облик Москвы на протяжении всего периода ее существования.

Посольства Москвы: загадки и тайны старинных особняков

Многие старинные усадьбы столицы сегодня заняты посольствами иностранных государств. Среди них, например, особняки Берии и Волкова-Грибовой-Позднякова, палаццо Верстовской, усадьба Лопатиной в неорусском стиле, замок, созданный архитектором Шехтелем, и многие другие впечатляющие образцы архитектуры прошлых столетий. В ходе экскурсии вы познакомитесь поближе с историей этих зданий, узнаете, посольства каких государств занимают каждое из них, прогуляетесь под пальмами Танзании в самом центре российской столицы и получите массу незабываемых впечатлений.

Мировые религии в Москве

В многоконфессиональной столице России живут представители самых разных вероисповеданий. Во время экскурсии вы не только познакомитесь с выдающимися образцами религиозной архитектуры, но и расширите свой кругозор и начнете лучше понимать образ мысли людей, принадлежащих к иным религиозным традициям. Вы посетите Московскую хоральную синагогу, памятник под названием «Просветленный Гаутама Будда», англиканскую церковь Святого Андрея, католический собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, московскую соборную мечеть и другие культовые сооружения. Гид расскажет об истории каждого из них, а также о правилах проведения религиозных обрядов, основах различных философских учений и ответит на все интересующие вас вопросы.

В рамках обзорной экскурсии по Москве передвигаться по городу удобнее всего на арендованном транспорте, особенно, если речь идет, например, о поездке с организованной детской группой. Компания БизнесБас предоставляет в аренду не только современное исправное средство передвижения, но и высококвалифицированного водителя с многолетним стажем безаварийного вождения, что полностью снимает любые тревоги по поводу безопасности во время поездки.

Мы предлагаем на выбор более 500 единиц транспортных средств не старше 4 лет: от огромных туристических автобусов до компактных легковых автомобилей. Для большой экскурсионной группы рекомендуем обратить внимание на более вместительные модели, например, лайнеры линейки Yutong, Scania или Man. Автобусы вмещают до 59 пассажиров и укомплектованы всем необходимым для комфортного экскурсионного тура по городу: удобными анатомическими креслами с обширной системой регулировки положения, LED-мониторами для просмотра тематических видео, микрофонами для проведения экскурсии и большими обзорными окнами, чтобы точно не упустить из виду ничего интересного.

Чтобы заказать транспорт, вы можете заполнить форму заявки или позвонить нам по номеру телефона, указанному на сайте.

Все статьи