Что сделать, чтобы не укачивало в транспорте

Москва, Россия Что сделать, чтобы не укачивало в транспорте - БизнесБас статьи

От синдрома укачивания не застрахован даже самый опытный путешественник. Внезапное возникновение в пути головокружения, тошноты и прочих неприятных симптомов не зависит от возраста или физического здоровья. Синдром укачивания часто называют «морской болезнью», однако этот недуг может застать вас врасплох не только во время передвижения на водном транспорте, но также и в автомобиле, автобусе, поезде, самолете и т. п. БизнесБас расскажет читателям, как избежать укачивания и обеспечить себе комфорт и безопасность в дороге.

Что такое синдром укачивания?

Укачивание или по-научному кинетоз – это реакция вестибулярного аппарата на непривычные повторяющиеся движения тела. Чаще всего такое состояние возникает в ходе поездки на каком-либо виде транспорта, например, на авто, особенно, если дорога проходит по серпантину, но может также наступить и во время катания на аттракционах или даже просмотра 3D-фильма. Распознать кинетоз достаточно просто. Обычно он дает о себе знать следующими ярко выраженными симптомами:

  • тошнота разной степени тяжести: от легкой дурноты до рвоты;
  • усиленное слюноотделение;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • бледность;
  • слабость;
  • тремор конечностей;
  • повышенная потливость;
  • головная боль;
  • общее недомогание.

Почему нас укачивает?

На физиологическом уровне укачивание объясняется несоответствием между ощущениями, которые мы получаем от разных органов чувств, и реальностью. Во время поездки тело находится в покое, но при этом наш мозг, оценивая окружающую его обстановку на основании визуальных, соматосенсорных и вестибулярных источников информации, делает вывод, что мы находимся в движении. Несостыковка сигналов порождает сенсорный конфликт, что заставляет мозг принимать неадекватные решения и реагировать вышеописанными симптомами. По статистике, наиболее подвержены синдрому укачивания:

  • дети после 2-х лет;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие мигренями.

Тем не менее, практика показывает, что кинетоз может настичь абсолютно любого человека. Все дело лишь в пороге восприимчивости, который для каждого будет индивидуален.

Профилактика укачивания

Кинетоз практически не поддается лечению, однако минимизировать риски его возникновения вполне возможно. Чтобы сгладить нежелательное воздействие движения:

  1. Правильно выбирайте место в транспорте. В самолете, рекомендуем занимать кресло в зоне крыла ближе к центральному проходу. Во время путешествия на автомобиле, садитесь на переднее сиденье. На водном транспорте, предлагаем держаться ближе к середине, где качка ощущается не так сильно. В автобусах и поездах советуем выбирать места по ходу движения транспорта.
  2. Одевайтесь легче. Одежда не должна сковывать грудную клетку и препятствовать нормальному дыханию.
  3. Периодически останавливайте движение, если это возможно, и выходите на свежий воздух.
  4. Не отправляйтесь в путь голодными, но и не переедайте. Перегруженность или пустота в желудке могут привести к тошноте. Избегайте жирной и острой пищи.
  5. Не курите и не употребляйте алкоголь ни до, ни во время поездки.
  6. Настройтесь позитивно на предстоящую поездку. Не стоит недооценивать силу самовнушения. Зачастую укачивание носит психогенный характер. Тревога по поводу самочувствия перед поездкой заранее программирует мозг на возможные неприятности. Вместо беспочвенных страхов лучше фокусироваться на предвкушении новых ярких впечатлений от предстоящего путешествия.

Что делать, если вас все-таки укачало?

Следующие рекомендации помогут облегчить состояние в случае, если морская болезнь все же обострилась:

  1. Обеспечьте приток свежего воздуха. Откройте окно или воспользуйтесь индивидуальной вентиляцией.
  2. Положите на лоб или на шею холодный компресс.
  3. Ограничьте визуальные раздражители. Не смотрите на мелькающие за окном объекты. Откажитесь от чтения и просмотра фильмов. Сфокусируйте взгляд на чем-то неподвижном, а лучше просто закройте глаза.
  4. Выпейте немного воды или несладкого чая.
  5. Съешьте что-нибудь освежающее, например, мятный леденец, кусочек лимона или имбиря.
  6. Отвлекитесь от неприятных симптомов. Поговорите с другими пассажирами или послушайте музыку.
  7. Если все вышеперечисленное не помогло, попробуйте медикаментозные средства от укачивания. Они разделяются на препараты нескольких типов:
    • тормозящие работу вестибулярного аппарата;
    • снижающие активность соответствующих центров головного мозга и тонизирующие пищеварительную систему;
    • устраняющие симптомы укачивания при помощи натуральных компонентов;

Обращаем ваше внимание, что любые лекарственные препараты должен назначать квалифицированный специалист. А самолечение чревато проблемами со здоровьем.

Если вы знаете, что склонны к укачиванию в дороге, то выбор транспорта должен быть ключевым пунктом вашей подготовки к путешествию. Поездки по суше, как правило, вызывают меньше проблем, чем авиаперелеты и круизы, но и здесь есть свои нюансы: непродуманная комплектация салона, резкий стиль вождения – эти и другие факторы будут только усугублять состояние путешественника. Поэтому, если есть такая возможность, то лучше прибегнуть к услугам проверенного перевозчика и арендовать автобус или автомобиль с профессиональным водителем.

Компания БизнесБас предлагает своим клиентам самый широкий выбор современных транспортных средств от ведущих мировых производителей. Удобные анатомические кресла с большим углом наклона спинки для максимального расслабления, системы климат-контроля, деликатная манера вождения – мы постарались создать все условия для обеспечения прекрасного самочувствия пассажиров на протяжении всего пути. Кроме того, вы в любой момент можете запросить остановку, чтобы немного прогуляться и подышать свежим воздухом.

Оставляйте заявку на обслуживание на сайте либо позвоните нам по номеру: +7 (495) 661-57-55.

Все статьи