Памятка ответственного за организованную перевозку группы детей

Москва, Россия Памятка ответственного за организованную перевозку группы детей - БизнесБас

Организованная перевозка группы детей всегда требует особой ответственности. Однако, во время планирования таких поездок и, особенно сталкиваясь с такой задачей впервые, бывает сложно учесть все нюансы. Часто ответственные за организованную поезду не знают о тех обязанностях, которые на них возложены.

Мы подготовили памятку, с основными моментами, которые следует знать.

ПАМЯТКА ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ОРГАНИЗОВАННУЮ ПЕРЕВОЗКУ ГРУППЫ ДЕТЕЙ

1. Организованные перевозки групп детей автобусами по территории Российской Федерации осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1527 от 23 сентября 2020 года.

2. Организатор перевозки назначает в каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки:

  • Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.
  • Если группа включает 20 и менее детей и, если посадка (высадка) осуществляется через одну дверь автобуса допускается назначение одного сопровождающего лица. (п.8 ПП РФ № 1527).
  • Если в автобусе находятся несколько сопровождающих лиц, организатор перевозки назначает из них ответственного за организованную перевозку группы детей (п. 9 ПП РФ № 1527).
3. Ответственный за организованную перевозку группы детей является должностным лицом и несет полную ответственность за поведение детей в салоне автобуса и соблюдение ПДД:
  • Запрещено хождение по салону во время движения автобуса.
  • Обязательно все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности.
  • В случае нарушения положений ПП РФ №1527 ответственный за организованную перевозку группы детей несет административную ответственность как должностное лицо.
  • Штраф за нарушение выписывается на ответственного за организованную перевозку группы детей. Размер штрафа составляет 25 000 рублей.

4. На руках у ответственного за организованную перевозку группы детей должен быть список лиц помимо водителя, которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки:

  • У всех детей, включенных в состав группы, должны быть в обязательном порядке указаны Фамилия, Имя, Отчество (при наличии), возраст или дата рождения, а также номера контактных телефонов родителей (законных представителей).
  • У сопровождающих лиц должны быть указаны Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) и номер контактного телефона.
  • Если в перевозке участвуют несколько сопровождающих лиц, в списке должно быть указано кто из них является ответственным за организованную перевозку группы детей.

5. В случае неявки ребенка или иного лица, включенного в список, сведения о нем вычеркиваются из списка. (п. 14 ПП РФ № 1527). Каждое вычеркивание заверяется подписью ответственного за организованную перевозку группы детей. (п. 15 ПП РФ № 1527).

6. Запрещено дополнять список лиц (вносить в поправки, связанные с изменением количества в сторону увеличения).

7. В случае замены детей или иных лиц (появления в списке пассажиров детей или сопровождающих, изначально не заявленных вместо заявленных), на месте при посадке до начала движения заполняется новый список и вносится в резервный бланк.

8. В случае замены транспортного средства (ТС)/водителя ответственный за организованную перевозку группы детей обязан расписаться в Акте о замене ТС/водителя, предоставленном водителем компании перевозчика.

9. Перед посадкой группы ответственный за организованную перевозку группы детей совместно с водителем компании перевозчика составляет Акт осмотра ТС, в который заносятся возможные неисправности оборудования и нарушения комплектации салона, указывается оценка санитарного состояния. Такой же Акт осмотра ТС составляется после высадки группы. Акты подписываются водителем и ответственным за организованную перевозку группы детей.

10. После выполнения перевозки Ответственный за организованную перевозку группы детей подписывает путевой лист, предоставленный водителем компании перевозчика.

Все статьи