Достопримечательности Подмосковья

Москва, Россия Достопримечательности Подмосковья: куда поехать и что посмотреть

Поездка в Подмосковье – прекрасная идея для путешествия выходного дня, тем более что по количеству природных и рукотворных достопримечательностей Московская область ничуть не уступает российской столице. Грандиозные нарядные соборы, древние монастыри, музейные комплексы, арт-резиденции, дворянские усадьбы, живописные водоемы и заповедные леса щедро разбросаны по окрестностям Москвы. Мы подготовили для вас подборку лишь некоторых наиболее интересных достопримечательностей Подмосковья, посещение которых однозначно оставит незабываемые впечатления.

Православные святыни

Троице-Сергиева Лавра

Духовный центр православной культуры в Московской области, место паломничества для тысяч верующих в нашей стране и основная достопримечательность Сергиева Посада, с которой, собственно, и началась история города. Троице-Сергиева Лавра представляет собой комплекс из более чем 50 строений. Главный храм и древнейшая постройка на территории комплекса – это белокаменный Троицкий собор в стиле раннего московского зодчества, возведенный в XV веке. Самое крупное сооружение Лавры – Собор Успения Божией Матери. Он был построен в XVI веке и символизировал покорение Астрахани и Казани. Среди культовых сооружений монастыря также: церковь во имя Святого Духа, где покоится прах знаменитого философа и писателя Максима Грека, церковь во имя преподобного Никона Радонежского, Предтеченский храм, Колокольня Троице-Сергиевой Лавры и многие другие.

Адрес: Московская область, г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Зарайский кремль

Зарайский кремль часто называют «жемчужиной Подмосковья». Он был построен по приказу царя Василия III в целях защиты южных рубежей государства от набегов степных народов. Это единственный полностью сохранившийся кремль XVI века. Сегодня на территории комплекса находятся один из крупнейших музеев Московской области и два храма – Иоанно-Предтеченский собор, датируемый XIII веком, и Никольский собор, знаменитый тем, что именно здесь находится чудотворная икона Николая-святителя. Музей «Зарайский кремль» размещается в здании Присутственных мест и включает в себя коллекции живописи, графики, скульптуры, фарфора, а также уникальные артефакты эпохи палеолита – орудия труда и статуэтки так называемых «Венер».

Адрес: Московская область, г. Зарайск, ул. Музейная, 1А.

Саввино-Сторожевский монастырь

Еще одно значимое святое место расположено на западе Звенигорода в месте впадения реки Сторожки в Москву-реку. Саввино-Сторожевский мужской монастырь был основан в конце XIV века учеником Сергия Радонежского преподобным Саввой-чудотворцем. На протяжении всего периода своего существования монастырь неоднократно подвергался разрушениям: во времена Смуты, в результате польско-литовских набегов, под оккупацией французских войск в 1812 году. В советскую эпоху здесь размещался санаторий, затем музей и лишь после распада СССР монастырь вновь начал функционировать в своем первоначальном качестве. Сегодня Саввино-Сторожевский монастырь охотно принимает многочисленных туристов. Экскурсантам рассказывают о прошлом и настоящем обители и дают возможность осмотреть все главные достопримечательности комплекса: собор Рождества Божией Матери, Преображенскую церковь, Троицкую надвратную церковь и музей Царицыных палат, экспозиции которого включают в себя украшения и предметы быта XVII века.

Адрес: Московская область, г. Звенигород, Ратехинское шоссе, 8.

Музеи и усадьбы

Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Бывшая дворянская усадьба, где Владимир Ильич Ленин провел последние годы своей жизни. В музеях комплекса представлены коллекции, посвященные крестьянскому быту и Гражданской войне, образцы мебели и живописи XVIII—XX веков, личные вещи вождя пролетариата, архивная документация, агитматериалы и многие другие ценные экспонаты. Посещение усадьбы будет интересно не только тем, кто увлекается отечественной историей, но просто желающим развеяться, провести время в неспешной прогулке и отдохнуть от повседневной суеты. На территории музея-заповедника имеются кафе, спортивные площадки, лесная и парковая зоны, обустроенные прогулочные аллеи. Плюс, здесь регулярно проводятся концерты, ленинские субботники, военно-спортивные игры, ретро-танцы и другие мероприятия.

Адрес: Московская область, п. Горки Ленинские, ул. Центральная, 1.

Творческая усадьба «Гуслица»

«Гуслица» – арт-резиденция, расположившаяся в старинном здании бывшей текстильной мануфактуры. Это волонтерский проект, культурно-просветительский центр, креативное пространство и идеальное место для тех, кто ищет отдыха от городской суеты, желает освоить новые навыки, приобщиться к миру искусства и просто насладиться приятным обществом, чистейшим воздухом и близостью природы. С момента своего появления проект сразу же начал привлекать внимание не только творческих личностей, но и туристов. На огромной площади комплекса разместились производственные и художественные мастерские, коворкинги, множество ярких необычных арт-объектов и все, что нужно для комфортного отдыха: гостиница, столовая, кемпинг и пр.

Адрес: Московская область, с. Ильинский Погост, ул. Митрохинская, 8.

Музей-усадьба «Архангельское»

Усадьба Архангельское – одна из самых ярких достопримечательностей Подмосковья. Это огромный архитектурный ансамбль, в разное время принадлежавший таким именитым дворянским семьям, как Голицыны, Одоевские и Юсуповы. Известно, что здесь гостили Пушкин, Герцен, Карамзин, Стравинский и многие другие выдающиеся российские деятели культуры. Комплекс включает в себя дворцы, храмы, театр, фонтан, чайный домик и многие другие сооружения, поражающие воображение своим изяществом и величием одновременно. Несмотря на то, что элементы усадебного комплекса появлялись в разное время, все они составляют единое гармоничное целое. В коллекции музея-усадьбы «Архангельское» можно увидеть образцы живописи, графики, скульптурные композиции, предметы декоративно-прикладного искусства.

Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, п. Архангельское.

Природные достопримечательности

Озеро Сенеж

Это самое крупное и живописное озеро в Подмосковье и одно из самых востребованных мест отдыха среди москвичей. Озеро имеет искусственное происхождение и является старейшим московским водохранилищем, образованным еще в 1826 году. Озеро находится неподалеку от города Солнечногорск и дает начало реке Сестра и нескольким ручьям. С наступлением тепла озеро становится пристанищем виндсерферов и кайтсерферов и, конечно же, поклонников пляжного отдыха, тем более, что вся необходимая для этого инфраструктура здесь предусмотрена: зонтики, лежаки, спортивные площадки, лодочная станция и большое количество кафе. Помимо прочего, Сенеж – идеальное место для рыбалки, причем в любое время года.

Адрес: Московская область, Солнечногорский район, 49 км к северу от МКАД.

Песчаные дюны

Необычная природная достопримечательность находится в 100 км от столицы. Огромные песчаные холмы, обрамляющие берега изумрудных озер, – зрелище действительно впечатляющее и нехарактерное для подмосковного пейзажа. Дюны образовались вокруг карьеров, где в течение многих лет добывали гравий и песок. Сегодня это место привлекает поклонников самого разного отдыха: одни приезжают покататься по песчаным волнам на сноубордах, внедорожниках и квадроциклах, другие устраивают пикники и купаются в чистых прозрачных озерах, а третьи устраивают фотосессию на фоне «марсианских» видов.

Адрес: Московская область, Волоколамский городской округ, поселок Сычево.

Приокско-Террасный заповедник

Приокско-Террасный биосферный резерват считается одним из лучших заповедников в нашей стране. Он расположен на террасах левого берега Оки, и большую часть его территории занимают леса. Уникальность данной заповедной зоны состоит в невероятном разнообразии флоры и фауны. Здесь можно найти свыше 1000 видов растений, несколько десятков видов млекопитающих и птиц. Однако широкую известность и любовь туристов заповедник получил благодаря питомнику зубров. Питомник был создан еще в начале прошлого века с целью сохранения вида. Сегодня здесь обитают порядка 20-25 зубров и 4 американских бизона. Помимо общения с дикой природой к услугам посетителей экскурсионные маршруты, веревочный парк, смотровые площадки и причудливые арт-объекты.

Адрес: Московская область, городской округ Серпухов, местечко Данки.

Замри-гора

Самая высокая точка Подмосковья. Высота возвышенности – 310 м над уровнем моря. В 2017 году возвышенность украсил памятный камень «Замри-гора», установленный по инициативе Русского географического общества. История горы тесно переплетается с мифами и преданиями. Когда-то Замри-гора была священным местом для славян. На Иванов день сюда стягивались скоморохи и волхвы со всего Великого княжества Московского. Волхвы проводили магические обряды, а скоморохи устраивали веселые представления. Кстати, своим необычным названием возвышенность обязана любопытной легенде, согласно которой в одну из ночей на Ивана Купалу скоморохи водили вокруг горы хоровод, приказывая ей то расти, то замирать. И, как гласит предание, гора послушно выполняла все, что было ей велено!

Адрес: Московская область, Можайский район, д. Шапкино.

Водопад Гремячий ключ

Гремячий ключ – это три родниковых источника, бьющих из-под часовни преподобного Сергия Радонежского. Водопад расположен вблизи деревень Взгляднево и Ляпино на берегу реки Вондиги и является настоящим чудом природы. Это самый большой водопад в Подмосковье высотой почти 20 метров. Вода стекает вниз по водостоку и образует бурный поток, больше напоминающий горную реку. История появления источников связана с легендой. По преданию, они возникли благодаря усердной молитве Сергия Радонежского. Вода из родников считается целебной, а потому тысячи паломников приезжают сюда, в надежде на себе испытать ее чудодейственную силу. Специально для желающих искупаться оборудованы купели и раздевалки.

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, территориальный отдел Березняковский.

Если вы планируете выезд на экскурсию по подмосковным достопримечательностям большой организованной группой или, к примеру, несколькими семьями, то общественный транспорт – не самый удачный способ передвижения: постоянные пересадки, долгое ожидание на остановках, привязка к графику движения автобусов и электричек – все это не даст в полной мере насладиться загородным путешествием. Наличие собственного автомобиля тоже не станет выходом из ситуации, так как вместимость личного авто, как правило, ограничена 3-4 пассажирами. В этом случае оптимально будет воспользоваться услугами проверенного перевозчика и самостоятельно подобрать транспортное средство с учетом количества участников поездки.

В автопарке компании БизнесБас более 500 единиц новейшей автотехники от мировых производителей: просторные лайнеры, компактные микроавтобусы, минивэны и легковые автомобили. Для большой группы туристов рекомендуем рассмотреть автобус Yutong 6122 на 53 пассажирских места с удобными сиденьями анатомической формы, LED-мониторами для просмотра видео, креслом гида и даже холодильником на случай, если захочется перекусить в пути. А для поездки с друзьями можно арендовать, например, небольшой комфортабельный минивэн Mercedes-Benz Vito, вмещающий до 7 человек. Все транспортные средства подаются под управлением опытных квалифицированных водителей и отвечают всем требованиям техники безопасности.

Уже определились, какие достопримечательности Подмосковья хотите посетить в ближайшее время? Тогда звоните нам по телефону +7(495) 661-57-55 или оставляйте заявку на обслуживание на нашем сайте.

Заказать транспорт

Все статьи