Топ-15 лыжных трасс Москвы и Подмосковья

Москва, Россия Топ-15 лыжных трасс Москвы и Подмосковья - БизнесБас

Катание на лыжах – нестареющая классика зимнего отдыха среди всех поклонников активного образа жизни. При этом необязательно ехать далеко от столицы. Мы собрали наш Топ-15 для лыжных катаний. Выбирайте понравившуюся трассу, а БизнесБас позаботится о том, чтобы ваша поездка до места отдыха прошла в максимальном комфорте и безопасности.

Лыжные трассы Москвы

Покататься на лыжах этой зимой можно практически в каждом парке столицы. Общая протяженность лыжных трасс, проложенных в более чем 40 московских парках в этом году, составляет 170 км. Все они отлично подойдут как для тренировок профессиональных спортсменов, так и для любительской прогулки на лыжах. Большая их часть работает круглосуточно, оборудована всем необходимым для отдыха после катания и предоставляет услуги проката снаряжения. Мы расскажем лишь о некоторых наиболее востребованных лыжных трассах города.

Парк «Сокольники»

Адрес: г. Москва, ВАО, ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1

Самое большое количество лыжных маршрутов проложено в парке «Сокольники». Парк предлагает 17 лыжных трасс общей протяженностью около 50 км. Несмотря на обилие снега в Москве этой зимой, были также подготовлены две трассы с искусственным оснежением. Наиболее живописными маршрутами считаются те, которые проходят через лесопарковую зону и Путяевские пруды. В темное время суток основные трассы освещаются, поэтому кататься можно даже ночью. Пункт проката работает ежедневно с 10:00 до 21:00 в Беговом клубе. А для тех, у кого останутся силы после лыжного забега, в парке работают катки «Гигант» и «Лед».

Музей-заповедник «Царицыно»

Адрес: Москва, ЮАО, музей-заповедник Царицыно

Одно из самых красивых мест для катания на лыжах – музей-заповедник «Царицыно». Всего в парке – 5 трасс. Три из них проложены в дворцовой части парка и стартуют от Шипиловских ворот. Две другие, на 7 и 12 км, находятся рядом с Нижним Царицынским прудом. Кататься на лыжах на территории музея-заповедника можно каждый день с 06:00 до 00:00. У КПП № 7 открыт пункт проката, где можно взять в аренду беговые лыжи, палки и ботинки. Там же находятся раздевалки и камеры хранения.

Парк «Яуза»

Адрес: г. Москва, СВАО, парк спорта Яуза

Парк «Яуза» – идеальное место для семейного отдыха с детьми и просто настоящая находка для поклонников зимних видов спорта. Посетителей ждет более 20 объектов для зимнего досуга. К вашим услугам катки, тюбинговые горки, фэтбайк парк и несколько благоустроенных лыжных трасс протяженностью от 1 до 1,5 км. Все трассы бесплатны и работают круглосуточно.
 

Парк Горького

Адрес: г. Москва, ЦАО, ул. Крымский Вал, 9

В этом году впервые за несколько лет в Парке Горького открылась официальная трасса для лыжников. Маршрут протяженностью 3 км пролегает вдоль Нескучного сада. Старт и финиш трассы – на Аллее влюбленных. В ночное время маршрут озаряется эстетичной подсветкой. После присоединения к парку Воробьевых гор маршрутов для катания на лыжах здесь стало больше. Одна из трасс находится также на территории спортивного комплекса возле смотровой площадки. Длина маршрута – 3,8 км. Огромный плюс этой локации – развитая инфраструктура. Поблизости с трассами расположено несколько ресторанов, каток и благоустроенная набережная для прогулок, откуда открываются живописные виды на противоположный берег Москва-река.
 

Парк «Битцевский лес»

Адрес: г. Москва, ЮЗАО, Парк «Битцевский лес»

Самая длинная трасса ожидает поклонников лыжного спорта в парке «Битцевский лес». Ее протяженность составляет 20 км. Покататься в «Битцевском лесу» будет интересно лыжникам любого уровня подготовки. Для начинающих имеются равнинные трассы, а более опытные райдеры могут попробовать свои силы на подъемах и спусках, которых здесь более чем предостаточно. Для самых юных спортсменов предусмотрена специальная детская площадка.

Парк Олимпийской деревни

Адрес: г. Москва, ЗАО, парк Олимпийской Деревни

За живописными видами и бодрой спортивной прогулкой на лыжах можно смело отправляться в парк Олимпийской деревни. В парке имеется два маршрута с искусственным снежным покровом протяженностью 1 км каждый. Трассы оборудованы указателями на старт и финиш. Лыжные тропы доступны посетителям круглые сутки. Всю необходимую экипировку выдают в пункте проката с с 10:00 до 22:00. Вещи на время катания можно оставить в раздевалке с закрывающимися шкафчиками.

Ландшафтный парк «Митино»

Адрес: г. Москва, СЗАО, Ландшафтный парк «Митино»

Этой зимой посетителей «Митино» ждет новая лыжная тропа длиной 1 км. В ходе прогулки гости парка смогут прокатиться вдоль берега и полюбоваться захватывающими видами храмового комплекса. Помимо этого, в парке имеются еще две трассы. Одна из них, с естественным снежным покрытием, стартует и финиширует со стороны Новотушинского проезда. Протяженность трассы – 3 км. Другая, с искусственным оснежением, огибает березовую рощу со стороны входной группы с ул. Пенягинская. Ее длина составляет 1 км. Кататься можно круглосуточно. В темное время суток все трассы освещаются. Прокат работает с 10:00 до 21:00.

Лыжные трассы Подмосковья

Катание на лыжах в Подмосковье – это прекрасная возможность не только весело и с пользой провести время, но и подышать свежим морозным воздухом и полюбоваться живописными окрестностями столицы. Лыжные трассы ждут посетителей на территориях лесопарков, заповедников, стадионов и развлекательных комплексов. На многие из них вход бесплатный, но данную информацию лучше уточнять заранее.

Спортивный комплекс «Красные крылья»

Адрес: Московская область, городской округ Серпухов, деревня Васильевское, 12А

Для гостей спортивного комплекса «Красные крылья» в Серпухове предусмотрена оборудованная лыжная трасса общей протяженностью 8 км. Катающиеся могут попробовать свои силы либо на тренировочной, либо на одной из двух прогулочных дистанций в зависимости от своего уровня подготовки. Помимо этого, имеется и масса других развлечений: можно покататься с горки на тюбинге, попариться в настоящей русской бане, отправиться на массаж. А те, кто хочет продлить отдых и задержаться здесь на подольше, могут остановиться на ночлег в комфортабельном деревянном коттедже.

Тюбинг-парк «Елагино»

Адрес: Московская область, Наро-Фоминский городской округ, деревня Елагино

«Елагино» в Наро-Фоминске привлекает не только любителей прокатиться с горки на тюбинге, но и фанатов лыжного спорта. Специально для последних здесь оборудованы две трассы: на 1 и на 3 км. Маршруты по достоинству оценят и любители, и профессиональные спортсмены. Все трассы освещаются, что дает возможность кататься в любое время дня и ночи. Имеются подъемники и пункты проката лыжной экипировки.

Лыжня при парк-отеле «Пересвет»

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, Пересвет, Пионерская улица, 12

Трасса парк-отеля «Пересвет» в Сергиевом Посаде считается одной из лучших в Подмосковье. Она пролегает через лес, что позволяет во время прогулки наслаждаться прекрасными видами заснеженной чащи. Маршрут общей протяженностью 15,5 км подготовлен и для конькового, и для классического стиля. Ширина трассы на разных отрезках дистанции составляет от 6 до 9 м. Важно учесть, что прокатиться бесплатно смогут лишь постояльцы отеля. Остальным желающим придется оставить в залог в виде паспорта или денежных средств. На территории лыжни предусмотрен прокат спортивного снаряжения.

Лыжный стадион «Зоркий»

Адрес: Московская область, г. Красногорск, Речная ул., 37

Стадион «Зоркий» известен тем, что здесь тренировались многие призеры Олимпийских игр и проходил Чемпионат мира среди ветеранов любителей лыжных гонок в 2006 году. Для посетителей работают две лыжные трассы на 3 и 5 км. Имеется пункт проката инвентаря, удобные раздевалки, выездные буфеты и прочие удобства. Одна из особенностей данной локации – возможность арендовать стадион целиком, что будет очень актуально, например, для руководителей компаний, желающих устроить новогодний корпоратив или тимбилдинг на свежем воздухе.

Лыжный стадион «Снежинка»

Адрес: Московская область, г. Химки, ул. Кирова, 24

Лыжный стадион «Снежинка» имени Анфисы Резцовой считается наиболее современным спортивным комплексом Подмосковья. Лыжных трасс здесь две: одна – пологая, длиной 600 метров, рассчитана на начинающих, а другая протяженностью 2,5 км состоит в основном из спусков и подъемов. Имеется база проката спортинвентаря, а для желающих заниматься спортом всерьез работают секции спортивного ориентирования, лыжных гонок и биатлона. Помимо прочего, стадион примечателен еще и тем, что каждый год здесь проводятся лыжные состязания областного и всероссийского масштаба. Кататься можно каждый день с 08.00 до 22.00.

Одинцовский парк культуры

Адрес: Московская область, г. Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе

Лыжня в Одинцовском парке или «Лазутинка», как ее окрестили в честь олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной, – одно из самых популярных мест зимнего отдыха в Московской области. В парке имеется три закольцованные трассы на 5 км, 3 км и 600 м. Рельеф подойдет для лыжников любого уровня подготовки от новичков до профи: здесь встречаются как ровные участки местности, так и более сложные с крутыми спусками и поворотами. Все трассы оборудованы круглосуточным освещением. К услугам посетителей парка теплые раздевалки, туалетные кабины, душевые, уютные кафе, бесплатная парковка, горки для тюбинга и детская площадка.

Мещерский парк

Адрес: Московская область, г. Одинцово

Мещерский парк – идеальное место для катания, если вы начинающий спортсмен: рельеф здесь практически плоский и не отличается большим количеством подъемов и спусков. Лыжные трассы подготовлены ратраком и расположены по все территории парка. Протяженность маршрутов – от 1 до 5 км. По краям предпочитают кататься приверженцы классики, в то время как середину облюбовали поклонники конькового стиля. Для любителей ночного катания предусмотрена подсветка трасс. В парке имеется пункт проката лыжного снаряжения, а также атмосферное кафе «Лесная чайная», где будет приятно провести время после лыжного забега.

Лыжные трассы ГАБО

Адрес: Московская область, Дмитровский городской округ, деревня Бабаиха, Рогачевское ш.,18-км

Лыжный клуб ГАБО, названный так по первым буквам близлежащих деревень Глазово, Акишево, Бабаиха и Освянниково, предлагает своим гостям несколько трасс на выбор в зависимости от навыков катающегося:

  1. «Чайник» – маршрут протяженностью 3 км без крутых поворотов и экстремальных спусков, идеален для новичков и семей с детьми.
  2. «Любитель» – трасса чуть больше 5 км по более сложной местности.
  3. «Мастер» – здесь уже чаще встречаются крутые подъемы и непредсказуемые спуски.
  4. «Турист» – круговая 12-километровая трасса под коньковый и классический ход.
  5. «Марафонец» – наиболее протяженная трасса для самых спортивных и выносливых.

Общая протяженность трасс ГАБО составляет 30 км. Все маршруты доступны круглосуточно.

Многие из трасс Подмосковья находятся на достаточно большом расстоянии от города, что в купе со снежной погодой может осложнить дорогу до места. Чтобы ни многочисленные пересадки, ни долгое время в пути не испортили ваше впечатление от поездки, предлагаем вам доверить все транспортные вопросы нашей компании. Собственный автопарк БизнесБас предлагаем вашему вниманию более 500 единиц современной автотехники любой вместимости: от туристических лайнеров еврокласса для больших групп любителей лыжного спорта до компактных микроавтобусов и минивэнов, если речь идет семейной поездке. К вашим услугам эстетичные салоны с системой климат-контроля, комфортабельные анатомические кресла, вместительные багажные отсеки для вашей экипировки, обзорные окна и множество дополнительных полезных опций в зависимости от модели транспорта.

Уже определились, на какой лыжне из представленных в нашем топе проведете зимние выходные? Тогда скорее звоните нам по номеру телефона +7 (495) 661-57-55, или заполняйте форму заявки, чтобы заказать подходящий для вас транспорт!

Все статьи